Главная » Новости » Кто изобрел NFT?: Краткая история невзаимозаменяемых токенов

Кто изобрел NFT?: Краткая история невзаимозаменяемых токенов

по mirnft
Краткая история невзаимозаменяемых токенов

Краткая история NFT: от зарождения до мирового признания

То, что началось с цветных монет на основе биткойнов в 2012–2013 годах, стало явлением в 2021 году и до сих пор процветает. Блокчейн Ethereum сыграл ключевую роль в популяризации NFT.

Хотя 2021 год стал годом невзаимозаменяемых токенов (NFT), это не был год изобретения технологии. Кевин Маккой отчеканил первую NFT, “Quantum,” на блокчейне Namecoin в 2014 году. Тем не менее, появление цветных монет на основе биткойнов в 2012–2013 годах ознаменовало начало концепции, которая привела к разработке токенов BRC-20. Эта идея возникла из статьи, написанной Мени Розенфилдом в 2012 году, и проложила путь к эволюции цифровых токенов в блокчейне Биткойн.

Однако мир заметил NFT в 2017 году. Это произошло в основном из-за появления блокчейна Ethereum, который преодолел ограничения предыдущих блокчейнов, когда дело дошло до размещения NFT. Ethereum не только предоставил NFT надежное решение для таких важных задач, как создание, хранение, программирование и торговля токенами, но и снизил входной барьер для запуска проектов NFT.

Краткую историю NFT можно разделить на временную шкалу:

Хронология эволюции NFT

Эволюция NFT: от цветных монет до появления Rare Pepes и Spells of Genesis

Как уже упоминалось, история началась с цветных монет, которые были созданы для представления прав собственности на реальные активы в блокчейне и управления ими. Они отличались от биткойнов (BTC) из-за «невзаимозаменяемости». элемент, который предоставил им уникальную полезность.

Демонстрируя огромный скачок в возможностях Биткойна, цветные монеты состояли из крошечных долей биткойна, которые могли быть такими же крошечными, как сатоши. Варианты использования цветных монет, такие как представление имущества, купонов или использование в качестве цифровых предметов коллекционирования, подписки, акций и токенов доступа, помогли людям реализовать потенциал блокчейнов для выпуска активов.

Биткойн, однако, никогда не предназначался для использования в качестве базы данных для токенов, а это означало, что цветные монеты остались на уровне концепции. Тем не менее, разработка запустила серию экспериментов, кульминацией которых стали NFT. Первым из NFT был “Quantum” как упоминалось ранее, анимация в форме восьмиугольника. Появление Ethereum предоставило NFT платформу, необходимую им для процветания.

Квантовый первый NFT

Крупным проектом этого периода, который позволил развивать цифровые активы, была платформа Counterparty, построенная на биткойнах. Спектр “Редких Pepes” NFT были выпущены на The Counterparty, что положило начало использованию NFT в качестве произведения искусства. «Заклинания Бытия», созданный на Ethereum, был еще одним крупным проектом NFT после The Counterparty.

Рост NFT в играх и метавселенной: от CryptoPunks до Axie Infinity

Эфириум, представивший набор стандартов токенов, способствовал неуклонному движению NFT к блокчейну. Стандарт токенов информирует разработчиков о том, как развертывать новые токены.

За успехом Rare Pepes последовала компания Larva Labs, занимающаяся разработкой программного обеспечения, которая запустила CryptoPunks, собственную генеративную серию NFT, созданную Джоном Уоткинсоном и Мэттом Холлом. Вдохновленный лондонской панк-культурой, проект состоит из 10 000 уникальных предметов, среди которых нет двух похожих друг на друга персонажей. CryptoPunks добился огромного успеха и стал основой многих других проектов NFT, в том числе яхт-клуба Bored Ape, одной из крупнейших коллекций NFT.

Следующим крупным запуском стал CryptoKitties, появившийся во время хакатона ETHWaterloo в октябре 2017 года. Игра позволяет игрокам покупать, продавать и создавать NFT, представляющие виртуальных кошек с желаемыми чертами на Ethereum. После CryptoKitties игры NFT становились все более популярными.

Игры NFT в сочетании с проектами метавселенной создают новый импульс. Крупным проектом той эпохи был Decentraland на основе Ethereum, виртуальный мир, который позволяет игрокам исследовать игры, создавать и собирать активы.

В октябре 2018 года была выпущена боевая игра Axie Infinity на основе NFT. Это положило начало играм, основанным на принципах «играй, чтобы заработать» (P2E), которые позволили геймерам получать внутриигровые награды во время игры. Это новаторская видеоигра на блокчейне Ethereum с участием Axies, существ, которые представляют собой редкие NFT с уникальными атрибутами. Геймеры сражаются в битвах, используя Оси, и встраивают в них дополнительные атрибуты.

Расширение за пределы Ethereum: блокчейны, отличные от Ethereum, и экосистема NFT

Определенные факторы привели к резкому росту NFT в 2021 году. Различные блокчейны устанавливают новые стандарты специально для NFT.

NFT в 2021 году стали свидетелями всплеска спроса и предложения. По данным компании NFT NonFungible.com, торговля NFT подскочила примерно на 21 000% и превысила 17 миллиардов долларов в течение года.

Использование NFT на арт-рынке стало основным фактором всплеска. Появление цифрового искусства предоставило художникам еще одно место для демонстрации своего творчества и хранения своих работ, которые также можно было проверить. Благодаря этим преимуществам цифровое искусство набрало обороты и помогло продвинуть благо NFT.

Это было время, когда известные аукционные дома, такие как Christie’s и Sotheby’s, перенесли свои аукционы в онлайн. Более того, на этих аукционах были представлены произведения искусства, подтолкнувшие популярность NFT. Это было на Christie’s, где Beeple’s & ldquo; Everydays: the First 5000 Days» NFT совершила рекордную продажу в размере 69 миллионов долларов. Продажа такого масштаба привлекла внимание блокчейнов, отличных от Ethereum, и энтузиастов блокчейнов к NFT.

Воодушевленные манией NFT, такие блокчейны, как Cardano, Solana, Flow и Tezos, начали работать над собственными платформами для NFT. В сентябре 2021 года на Cardano заработали смарт-контракты, что облегчило разработку приложений NFT на платформе. Различные блокчейны установили несколько новых стандартов для установления подлинности невзаимозаменяемых активов.

Ключевым событием года стал ребрендинг Facebook в Meta и выход в пространство метавселенной. NFT всегда были неотъемлемой частью метавселенной, что привело к всплеску спроса на NFT. 

Возрождение и возрождение: восстановление рынка NFT и выпуск нативных NFT для биткойнов

В 2022 году этот сектор резко упал, но в 2023 году восстановился восходящий тренд, вернув радость поклонникам NFT.

На протяжении большей части 2022 года рост сектора NFT оставался на одном уровне. Макроэкономические факторы снизили энтузиазм на рынке NFT. Даже метавселенная была предметом обсуждения до того, как исчезла с радаров. В 2022 году подразделение метавселенной Марка Цукерберга потеряло 13,72 миллиарда долларов.

Однако 2023 год вернул улыбки энтузиастам NFT. Ординалы были запущены в январе 2023 года с использованием обновления Bitcoin Taproot 2021 года, которое включило собственные NFT для биткойнов. К февралю 2023 года Yuga Labs, ведущий эмитент NFT в мире, объявила о выпуске “TwelveFold” новая коллекция NFT будет выпущена в сети Биткойн. Порядковые номера, усовершенствование концепции цветных монет, представляют собой серийные номера, отпечатанные в одном уникальном сатоши.

Согласно данным DappRadar, общий объем торгов на рынке NFT в феврале составил 2 миллиарда долларов, что на 117% больше, чем в предыдущем месяце. Импульс сохранялся и в марте, когда данные показали лишь небольшое падение до уровня менее 2 миллиардов долларов. BCC Research прогнозирует, что к 2027 году рыночная стоимость сектора NFT составит 125,60 млрд долларов США, а совокупный годовой темп роста составит 27,7% (2022–2027 годы).

Накопленные данные DappRadar и Dune показали, что в марте было продано около 5,8 млн NFT, по сравнению с примерно 6,5 млн NFT в феврале. Торговля Ethereum NFT в феврале (1,81 миллиарда долларов) была почти идентична мартовской (1,82 миллиарда долларов).

Источник: cointelegraph.com

Другие посты

Оставить комментарий